ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Азовское море

Соленое озеро

Соленое озеро. Арабатская стрелкаСоленое озеро находится на Арабатской стрелке, примерно в 7-8 км от села Стрелковое. Озеро находится между Азовским морем и озером Сиваш. Между озером и морем примерно 500 м. Само озеро по диаметру около 100 м.

О происхождении этого озера мало что известно. Известно только, что на месте озера искали нефть. Стояла вышка. Но неожиданно пошел газ, произошел мощный взрыв грунта и вышка ушла в образовавшуюся воронку. Постепенно дно воронки заполнилось соленой водой. Вода сильно соленая, жжет глаза. Но местные жители замечают что с каждым годом ее соленость уменьшается.

Дно озера илистое. Многие отдыхающие пытаются лечится этой грязью обмазывая себя с ног до головы, но обладает ли она лечебными свойствами не известно, специальных исследований никто не проводил. Глубина в центре озера, для взрослого человека, по шею. В некоторых местах озера со дна "бегут" пузырьки газа. Если лечь на них, то будет легкое ощущение "джакузи" и легкий гул в ушах.

Добраться до соленого озера – задача непростая. Автобусы ходят только до Стрелкового. Такси редкое явление в этих местах.





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.