ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Азовское море

Заповедник Аскания-Нова

Заповедник Аскания-НоваАскания-Нова - всемирно известный заповедник, единственный в Европе уголок степи, которой никогда не касался плуг. Это - один из старейших заповедников в Украине. Здесь создан зоопарк, где собраны звери и птицы почти со всех стран мира. Дикие животные содержатся на воле или в полуневоле. Большую часть территории занимает живописный ботанический парк с многочисленными искусственными озерами и прудами, в котором произрастают деревья и кустарники всех климатических зон земли. Уникальный островок природы на земле древней Таврии! История Аскании-Нова начинается с последней четверти XIX века, когда здесь в 1874 году начали строиться первые вольеры. Заповедник был основан немецким помещиком Ф.Э.Фальц-Фейном как акклиматизационный центр диких животных, птиц, растений из всех уголков земного шара. А к 1889 году уже четко определились контуры будущего зоопарка. В 1919 году был организован Народный заповедник, реорганизованный в 1921 году в Государственный степной заповедник Украины. В 1956 году Аскания-Нова получила статус Украинского научно-исследовательского института животноводства степных районов им. М.Ф. Иванова. Если Вы любите птиц и животных, запах полей и цветов, посетите заповедник, Вас ожидают там незабываемые минуты соприкосновения с природой. 

И если дети будут поражены небывалым по разнообразию и количеству миром животных и птиц, то туристы постарше найдут для себя удивительно тихое место, где можно отдохнуть душой. Здесь Вы увидите фламинго, египетских черных гусей, африканских страусов, степных орлов, золотых фазанов и других представителей пернатого царства, которое насчитывает свыше 60 видов. В заповедной степи мирно пасутся ламы, благородные олени, голубые гну, зебры, бизоны и другие парнокопытные 18 видов. Многие виды животных и растений внесены в Красную Книгу. Весной и летом с раннего утра степь звенит от пения жаворонков и полевых коньков, чоканья юрких каменок. Здесь живут около 120 страусов, привезенных из Австралии, Южной Америки и Африки. По парку важно разгуливают фазаны и павлины, на прудах плавает огромное количество лебедей, фламинго, журавлей, диких гусей и уток. 

Заповедник Аскания-НоваВ заповедник "Аскания Нова" входит великолепный дендрологический парк - "изумрудный оазис" с тенистыми аллеями и живописными полянами, раскинувшийся на площади более 200 га. Здесь, в условиях совершенно безлесной засушливой степи Присивашья, упорным и кропотливым трудом человека за несколько десятилетий созданы все характерные для Украины ландшафты: степной, лесостепной, приозерный, садовопарковый, садовый. Коллекции парка насчитывает 1030 видов и форм древесно-кустарниковых и 1840 видов, форм и сортов травянистых растений, из которых 76 относятся к числу редких и исчезающих, а 34 занесены в Красную книгу. 

Заповедник находится в Херсонской области. Ежегодно более 150 тыс. любителей природы посещают "Асканию-Нова" и знакомятся здесь с богатствами уникального заповедного комплекса, подлинной жемчужиной юга степной Украины.





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.