ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Азовское море

Соляной промысел на Азове

Добыча соли. Азовское мореЕще один объект достойный экскурсионного внимания - соляный промысел на Азовском море. На юге Арабатской стрелки, где ныне расположено селение Соляное, на Крым-элийских промыслах когда-то добывали соль экстра класса, которая высоко ценилась на мировом рынке. Десять лет назад в Соляном еще вовсю шла добыча соли, а ныне о соляной славе края напоминает лишь полуразрушенная хатка, где размещалась "рапочерпалка", да утыканные кольями канальчики, соединявшие соляные бассейны. В самом поселке запустение и разруха. В 1912 году на Парижской всемирной выставке соль была удостоена Золотой медали. Сивашская соль попадала в Египет и даже Японию. 

Ныне Сивашским соляным промыслам уже свыше тысячи лет. Соль кормила беспаспортных бродяг, беглый люд, крестьян из северных губерний. Технология добычи соли отрабатывалась поколениями. Сначала в подготовительных бассейнах из рапы в процессе упаривания и сгущения выделяли кальцит и гипс. Затем раствор перекачивали в садочные бассейны, где при дальнейшем упаривании из него кристаллизовался галит или, как говорят, происходила садка поваренной соли. Ее выламывали и сгребали в кучи-кагаты, где соль какое-то время "дозревала". 

Сегодня человечество потребляет в год 22 миллиона тонн соли. Треть этого количества выпаривается из морской воды. В том числе и из Азова, которое, правда, принадлежит к малосоленым водоемам. В экстремальных условиях азовскую воду можно даже пить. В одном литре азовской воды содержится в среднем около 12 граммов солей, то есть средняя соленость моря составляет 12 промилле. Соленость черноморской воды - 18 промилле, а вод Мирового океана - 35 промилле. В Сиваше и некоторых лиманах соленость повышается в несколько раз. Именно по этому наши предки добывали самосадочную соль именно на Сиваше. 





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.