ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Крым

Малахов курган

Курган Расположен в юго-восточной части Корабельной стороны. Значительно поднимаясь над уровнем моря, он господствует над окружающей местностью. Дважды эта высота становилась ареной ожесточенных боев: в годы Крымской войны и в Великую Отечественную. Впервые ее название появилось на генеральном плане города в 1851 году. Во время обороны Севастополя в 1854-1855 гг. Малахов курган был ключевой позицией левого фланга оборонительной линии. В начале главной аллеи кургана, на небольшой площадке, находится братская могила. В ней покоятся российские и французские воины, погибшие в последнем бою на Малаховом кургане 27 августа 1855 г., на 349-й день обороны. На могиле французами был установлен большой крест из белого мрамора с надписью: "3 сентября 1855. Их воодушевляла победа И соединила смерть, -Такова слава храбрых, Таков удел солдат." В годы минувшей войны памятник был разрушен, восстановлен в 1960 г. по проекту архитектора А.Л. Шеффера.

Оборонительная башня (донжон) Корниловского бастиона находится в юго-восточной части Малахова кургана. Башня имеет полукруглую форму, имеет два яруса. Изготовлена из инкерманского камня. Радиус 7м, высота 8 м, толщина стен нижнего яруса 1,52 м, верхнего 0,88 м. 52 бойницы для ружейной стрельбы позволяли вести круговую оборону. Впереди Оборонительной башни прикрывал гласис - насыпь из земли защиты артиллерии противника. К началу обороны на верхней площадке имелась открытая 5-орудийная мортирная батарея. 5 октября 1854 года во время первой бомбардировки верхний ярус был разрушен артиллерией союзников, в нижнем до конца обороны жили офицеры, располагались походная церковь, перевязочный пункт и пороховой погреб. В последний день обороны, 27 августа 1855 года, после захвата французскими войсками Малахова кургана, в Оборонительной башне засело около 40 солдат Модлинского резервного пехотного полка и несколько матросов. Встретив ожесточенное сопротивление, противник обложил башню фашинником и зажег его, но боясь взрыва порохового погреба, вынужден был погасить огонь. Только обстрел гранатами из мортиры прекратил неравную борьбу. Расстреляв все патроны, защитники Оборонительной башни прекратили героическое сопротивление, продолжавшееся несколько часов. Потеря кургана предрешила исход 349-дневной защиты Севастополя.

К 50-летию первой обороны башня была восстановлена как памятник - произведены реставрация фасада и внутренних помещений. Установлена мемориальная плита, которая не сохранилась. Установили мемориальные обозначения батарей, у главного входа построили ворота-пропилеи в виде дорического портика (архитектор О. И. Энберг). В период обороны Севастополя 1941 - 1942 годов прославленный курган вновь занял свое место в строю. Осенью на его вершине установили два 130-миллиметровых орудия с поврежденного эсминца «Совершенный». В башне размещались артиллеристы батареи № 111/701 "Малахов курган" капитан-лейтенанта А.П.Матюхина. В ходе боевых действий башня была вновь разрушена.

Вторично реставрирована в 1956 году. Верхний ярус в первоначальном виде не восстанавливался, на его месте построили небольшую башенку. На фасаде в стены были вмонтированы две мемориальные доски с перечнем воинских частей, защищавших Малахов курган с 5.10.1854 по 27.08.1855. После реставрации в Оборонительной башне развернули экспозицию музея Крымского Черноморского флота. Экспозиция знакомит посетителей с событиями, происходившими на Малаховом кургане в годы Крымской и Великой Отечественной войны.
На Малаховой кургане - прекрасный парк, заложенный весной 1956 года. Центральная его аллея названа Аллеей дружбы.

Адрес: Севастополь, ул. Истомина, проезд: троллейбусом №7, 17 до остановки "Малахов Курган" Время работы: с 9.30 до 17.00 без перерыва, Выходной - Понедельник
Телефон: (0692) 36-67-51



Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.