ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Крым

Загадки Крыма. Пещера тысячи голов

Гора Чатырдаг Комплексное обследование пещер горы Чатырдаг в Крыму намерены провести специалисты Института археологии Национальной академии наук Украины. Каких только пещер здесь нет! Обильная - с остатками фауны ледникового периода, Эмине-Баир - с подземными ходами, Холодная - с озером на дне. Жуткую известность приобрела пещера Тысячеголовая. О своих впечатлениях поведал еще в 1904 году в рассказе «Емельян» писатель В.Г.

Короленко: «Мы отправились на экскурсию на вершину Чатырдага. Вершина эта, красивым маленьким шатром рисующаяся снизу, в действительности представляет настоящую каменную область с дикими лесами, хаосами камней и горными пастбищами. В ней есть две пещеры, уходящие на сотни сажен в глубину горы. Одна из них носит название Бин-баш-Коба, что значит «Пещера тысячи голов». Наклонясь под очень низким сводом, с пучками свеч в руках, мы пробрались в ее глубину. Свечи плохо разгоняли густой, почти осязаемый мрак этого подземелья. Вверху он висел непроницаемый и тяжелый, а внизу на каменном полу светилась перед нами фосфорической белизной груда человеческих черепов, в которых зияли черные впадины глаз… После яркого дня, после сверкающих переливов безграничного моря, после беспечных разговоров и смеха это обилие молчаливой смерти в темном подземелье захватывало мрачным трагизмом тайны. Сколько их было, и какой предсмертный ужас пережили эти люди темной старины, загнанные сюда неведомой грозой?»

О пещере Тысячеголовая ходит немало легенд. Самая распространенная из них такова. Местные жители, спасаясь от невесть откуда взявшихся завоевателей, поднялись на Чатырдаг и укрылись под каменными сводами. Лай собак указал пришельцам вход в пещеру. Они развели возле нее большой костер, и все укрывшиеся задохнулись в своем убежище от дыма.
Но тавры и киммерийцы никогда не были столь беспечны, чтобы не оставить себе путь к отступлению! Благо, подземная сеть сильно разветвлена и имеет выходы.

Совершенно неожиданную версию выдвинули уфологи, считающие, что древние племена уничтожили… инопланетяне. В последнее время в пещерах Чатырдага находили не только предметы быта, но и изображения людей на стенах. Некоторые фигуры в шлемах рядом с непонятными круглыми объектами действительно можно принять за космических пришельцев… Словом, поразмышлять есть о чем.
Когда-то много шума в Крыму и мире наделала находка в Белогорском районе, на пещерной стоянке неандертальцев Чокурча. Там была обнаружена вырезанная на кости карта звездного неба - с 17 созвездиями, 102 планетами и загадочной хвостатой кометой, смахивающей на летательный аппарат. Не делаю никаких выводов, но напомню: в Санкт-Петербургском научном центре по изучению аномальных явлений природы зарегистрировано 300 свидетельств появления НЛО над Крымом и только один случай приземления. Недалеко от Чатырдага, в сторону Алушты…
«Тайна космоса, как мозаика, в которой важен каждый камешек, - сказал мне на IX Международном симпозиуме по нетрадиционным направлениям в науке руководитель группы уфологов из Санкт-Петербурга Виктор Бобров. - Помните нашу первую встречу? Тогда мы заинтересовались сообщением алуштинских ребят. Они, конечно, могли что-то выдумать, напутать, присочинить, но «летающая тарелка» приземлилась на горе и должна была оставить следы. И мы их нашли - трава выгорела, растения почернели. Состав налета на зелени, который не смогли смыть даже многочисленные дожди, исследовали химики и обнаружили там неизвестные соединения. К сожалению, в последнее время наши возможности для планомерных исследовательских работ ограничены».

А пока остается лишь повторить вслед за Короленко его слова, сказанные почти век назад: «…Не из этой ли пещеры увязалась за мной та особенная крымская тоска, которая преследовала меня среди этих чудесных ущелий и виноградников, жужжа о чем-то загадочно печальном и непонятном».

Статья взята с электронной версии газеты "Вечерние вести"





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.