ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Карпати

Водопады Карпат. Шепит

Шепит. КарпатыВодопад Шепит (или Шипот) называют в различных местных путеводителях и рекламных буклетах одним из красивейших в Закарпатье. Сюда организуют специальные автобусные экскурсии из санаториев и пансионатов Закарпатья и Прикарпатья. Водопад Шепит находится на речушке Пилипец в 1,2 км от с. Пилипец Межгорского р-на на Закарпатье. От Воловца ехать 15 км по трассе в направлении Межгорья до села Пилипец. Далее дорога идет в горы через лес. Пешком из села идти около 15 минут. Возле водопада есть несколько деревянных беседок, столики - можно отдохнуть, сделать шашлык. 

Вода в водопаде ниспадает многочисленными живописными каскадами, очаровывая взгляды туристов. Свое начало ручей берет на высоких Боржавских полонинах. Весной, благодаря талым водам, водопад особенно красив. Летом же водопад представляет собой небольшой ручей, сбегающий каскадом по нескольким скальным уступам. Общая высота 14 м.

Еще одной особенностью водопада является то, что он собирает у себя раз в год толпы народов с разных стран, благодаря фестивалю, проводимому с 1993 года, когда несколько хиппи из Львова решили возродить традиции Гауи. Фестиваль Шепит задумывался как хипповский фестиваль. Таким он и остался. Однако там можно встретить и много другого позитивного народа - растаманов, панков и даже обычных туристов. Все они мило уживаются друг с другом. Девиз фестиваля: love, peace & wine. Общего круга и общей еды здесь нет. Люди стоят отдельными лагерями, но очень хорошо относятся к окружающим. Это традиция.
Здесь проводятся и другие общественные мероприятия, существуют - день детей, конкурс красоты "мисс Шипот" и, самое грандиозное событие - Ивана Купала. По местным традициям он празднуется 7 июля. Разводится огромный костер из 5 метровых сухих деревьев. В подготовке общественных мероприятий участвуют все желающие. Запретов и ограничений нет. Праздники проводятся ежегодно с 1 по 10 июля (даты условны, центральная точка отсчета - 7 июля, день Ивана Купала).





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.