ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Карпати

Зима в Соймах

   Межгорский район - наиболее живописный район Закарпатья, а с.Соймы, соответственно, наиболее живописное место в Межгорском районе! Здесь просьба - НЕ СПОРИТЬ!
Наша дружная компания (11 человек в возрасте от 14 до 43 лет) иногда расходится во мнениях, но в этом вопросе мы абсолютно солидарны. Село Соймы довольно небольшое, плавно переходящее в пгт. Межгорье. Расположено в долине между горными хребтами вдоль реки Рика, которая не замерзает, как мы имели возможность убедиться, даже в сильные морозы. Село тянется в ущелье на несколько километров.
Можно долго перечислять эпитеты, пытаясь описать увиденное, но, наверное, будет проще использовать имена существительные. Итак, Соймы - это: горы, лес, река, речушки, воздух, пейзаж, гостеприимство, радушие, доброжелательность, отдых, прогулки, походы, настроение, удовольствие, наслаждение.

   Добирались следующим образом: от Киева до ст. Воловец - поездом Киев-Ужгород; от Воловца до с.Соймы - на такси (частники), взяли 3 машины (по 40 грн). Можно доехать на рейсовых автобусах, но придется вспомнить советский час-пик в общественном транспорте, а по сему - не стоит. Микрык (он же микроавтобус) на 12-16 мест стоит 100 грн, но нанять его на вокзале довольно проблематично - как правило они заказаны предварительно и ожидают своих заказчиков. Большой компании проще остановить одно такси, сказать сколько машин Вам необходимо и через 5-10 минут все они будут в Вашем распоряжении. Короче говоря, добираться в Соймы довольно удобно. Кстати, на ст. Воловец все поезда стоят 10 минут, что немаловажно, учитывая вьючность туристов. Представьте себе хваленое Славское, большое количество выходящих там туристов, огромную массу их ручной клади и, в то же время, стоянку поезда продолжительностью аж 2 минуты.
Итак, мы в Соймах!

Жилье.
Скажем честно - о всех недостатках проживания в санатории "Верховина" мы знали еще дома (10 минут откровенного телефонного разговора с персоналом и можно вычеркивать санаторные корпуса из списка потенциальных жилищ). Поэтому мы остановились в двух частных домах, с хозяевами которых договорились заранее. Частный сектор в Соймах небольшой, а сдается жилья еще меньше, так что бронировать жилье (особенно на период Новогодних и Рождественских праздников) надо заблаговременно.
Хозяева встретили нас как ближайших родственников - тепло и радушно. Через полчаса у всех нас сложилось впечатление, что мы знакомы с хозяевами лет сто. Гостеприимство на высшем уровне. Даже не хочется говорить о ценах, но надо. Проживание - 10 грн в сутки с человека. Размещение в 2-3-местных комнатах в одном доме с хозяевами. Есть холодильник (которым мы не пользовались) и спутниковое TV. Удобства, включая горячую воду, в доме. Для гурманов WC есть обычный сельский туалет во дворе.
Питание (плотный завтрак и обжираловский обедо-ужин) - от 12 до 20 грн с человека, в зависимости от того, какие блюда заказываются (чем больше мяса, домашних копчений и белых грибов, тем дороже, но 20 грн - это потолок, иначе можно лопнуть).

Сфера обслуживания.
В самих Соймах мы насчитали всего три кафе. К сожалению, они оставляют желать лучшего: одно из них ("Фортуна") - самая настоящая забегаловка; второе (без названия)- чуть получше; третье ("Тополи") - уже кое-что. Кроме того, в "Тополях" на втором этаже сдаются номера. В Межгорье кафе огромное количество и можно выбрать вполне достойные. На наш взгляд, во всех кафе региона есть два недостатка: очень скудное меню (мало национальной кухни) и очень медленное и нерасторопное обслуживание. В противовес недостаткам есть и бесспорные достоинства - готовят все-таки вкусно и цены - чистый доход! Новогодний вечер в кафе "Тополи" обошелся по 70 грн с человека. При этом столы просто прогибались от еды и выпивки! Любителям сауны приходится нелегко, т.к. в Соймах саун нет ни в одном дворе, хотя есть вполне достойные сауны в Межгорье (30 грн/час).

Экскурсии.
В санатории "Верховина" работает зав.клубом молодая и энергичная женщина Надежда Ивановна, которая организовывает экскурсии на микроавтобусах: к водопаду Шепот (10грн), на Синевирское озеро (11грн), в Мукачево, к геотермальным источникам, а также к подъемникам (8-9грн). Поняв, что микрыки не санаторные, а наемные, мы, съездив на пару экскурсий, познакомились с водителями, что в дальнейшем упростило все передвижения нашей компании. Все элементарно - решаем куда и когда хотим поехать, договариваемся с водителем о цене, дате, времени подачи транспорта, и - поехали. Для примера - поездка в Мукачево на Мерсе "Спринтер", более того кольцевая (туда - по верхней дороге через Подобовец, назад - по нижней через Виноградово и Хуст), с остановками и стоянками (где хотим, когда хотим и сколько хотим) обошлась нам в 300грн!
Самостоятельные пешеходные прогулки по горам в хорошую погоду, особенно в солнечный день, это просто удовольствие близкое к оргаистическому! В один прекрасный день хозяева предложили нам совершить пешеходную прогулку в высокогорное село, из которого все жители уже давно ушли в низ поближе к цивилизации. Тем не менее, там остались две пожилые женщины, которые не захотели покидать село. Одна из них глухонемая, вторая немножко не в себе, но в общении они очень приветливые и добрые бабушки. Несмотря на свой преклонный возраст они содержат свои дома в жилом состоянии, держат свиней и коров, сами пекут хлеб и т.д. В этом селе есть действующая старинная церковь, за которой ухаживают бабушки (у них же и ключи от церкви). Скажем честно, этот поход просто СУПЕР!, хотя назвать его прогулкой очень тяжело - из 11 человек до цели дошли четверо, остальные вернулись с половины пути, но приятных впечатлений и положительных эмоций хватило всем!
Экскурсия на Синевир вызывает восторг. Причем не только само озеро, но и весь Национальный парк, а также Синевирский перевал, который просто дарит Вам бесподобные виды!

Еще раз хочется подчеркнуть, что Межгорье - это Межгорье! Это - ДА! Человек, который любит природу, путешествия и прогулки больше, чем лежбище на диване, найдет здесь то, что хотел! Вы ели когда-нибудь шашлык в горах на снегу? Это что-то! Хозяева, подготовив все заранее, организовали нам это мероприятие - на лесной поляне в горах над селом среди смерек, окутанных снегом! Пока горит костер, готовя угли для шашлыка, в чугунках (прямо в костре) печется картошка, шкварча салом, на шампурах подрумяниваются домашние колбаски, пахнет хлебом, луком и чесноком, маринованными огурчиками и грибами, в стаканы наливается горячее добротное (хотя встречается и никакое) домашнее вино и ... ПОЕХАЛИ!!! Далее шашлык, салютование из охотничьего ружья и т.д. и т.п. Так мы провели 3,5 - 4 часа на снегу и на морозе, не замечая их. Стоит все это удовольствие 15 грн с носа.

Итак, побывав в Соймах зимой, очень хочется побывать там и летом, особенно в грибной сезон.

Генадій і Компанія
24.01.2004





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.