ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Карпати

Сплав по Тисе - 1

   На свидании с природой, там где течет Тиса...
   ...Все начиналось с, казалось бы, необычной идеи Степана Жука, автора и исполнителя информационно-регистрационной системы "Диспетчер курортов Закарпатья" (ДКЗ, подробнее с проектом можно познакомиться на портале www.dkz.info), совершить рафт-поход, то есть сплав по Тисе на плотах и катамаранах.
   - Этот проект, - говорит Степан Кириллович, - никем не финансируется. Мы создали его собственными силами. Сделали специально так, что бы не быть зависимыми от спонсоров, которые являлись бы и участниками проекта, зависимыми - такой его один из основных принципов. Целью похода было показать новые возможности туристического Закарпатья, чтобы заинтересовать людей нестандартными видами отдыха на природе, как мы это уже делали на примере спортивно-туристического комплекса "Синяк" зимой во время горнолыжного сезона. Хочется, чтобы нас наследовали другие, для продвижения новых идей активного отдыха.
   Теперь как раз сезон сплавов, поэтому решили сделать организовать рафтинг. Преимущество сплава на лодках в том, что поход занимает несколько дней, а впечатлений можно получить на несколько месяцев наперед. Главное - желание отдохнуть в необычных условиях. ...Эту идею поддержали любители туризма не только их Мукачево и Ужгорода, а и из Киева, Днепропетровска, Запорожья, Ровно… Все съехались на местность недалеко от села Вышково Хустского района, где и начался сплав. Однако началось все с приключения - по дороге в перегруженном "домике на колесах", прицепленного к легковушке Степана Жука, выстрелили колеса. Когда ликвидировали последствия ДТП надвинули тучи - в небе запахло грозой. Но рафтеры, большинство из которых впервые собрались пуститься на быстрое течение горной реки, не обращали внимания на препятствия. Вкусно сваренная тут же, под открытым небом, на огне горячая туристическая пища, быстро подготовленные к спуску 2 резиновые плота (на почти полтора десятка человек), инструктаж главы областной федерации водного туризма Виктора Шеремета добавили настроения перед двухдневным походом длиной почти 60 км.
   … И наконец спуск. Первые волнения дали знать: из-за неизвестности трассы и неопытность рафтеров с маленькой лодки, которые плыли без инструктора, пороги разделили нас на две части. Пришлось некоторым участникам ценой значительных усилий доплыть до берега и перетянуть лодку на другой рукав течения. Это приключение пошло на пользу: экипажи стали внимательнее и далее четко следили за поворотами извилистой Тисы, камнями, поваленными деревьями и другими барьерами, которые встречались на пути. И даже внезапные команды штурмана Виктора Шеремета ("Влево", "Вправо", "Табань") уже не воспринимались с таким волнением, как на первых нескольких километрах пути. А какие неповторимые ощущения нас при этом охватывали ! Большой прилив адреналина от маневрирования на развилках и преодоление препятствий. Зачарованно тешили душу карпатские пейзажи (с густой полосой леса, приречной флорой и фауной, Хустским замком и снежными Боржавскими полонинами). Нельзя всего передать словами. Даже песню затянули в несколько голосов. А еще фотографировали, снимали камерой, шутили и просто ощущали себя дружным коллективом настоящих мужчин.
   Приблизительно 26 км за 2,5 часа прошли незаметно. Дальше был не менее романтический привал на ночлег. Снова вкусная еда, приготовленная на огне (спасибо поварам!), рыбалка и даже стрельба из мелкашки (тут по-голливудски экипировался предприниматель Николай Саволий из Киева, который оказался супертуристом и просто отличным человеком), а также разговоры у костра под вяленую рыбу с пивом и ночлег в палатках. На следующий день в течение преодоления еще 30 км пути настроение еще улучшилось. Это несмотря на то, что одна из лодок начала спускать (даже пришлось делать остановку, чтобы подкачать), что большой плот буквально снесло на мель и по каменному дну шел как по минам, готовый в любой момент быть проколотым… Преодолели и подмостовые препятствия и очередные пороги. В конце-концов Тиса стала более предсказуемой и буквально разлеглась на равнине. А в награду - вид на королевский замок, Скалу Марии Терезы, встречи с местными рыбаками и, наконец, последняя остановка под Виноградовым около подножия таинственной Черной горы с прекрасным скалистым пейзажем и обильной растительностью. Там же, на местном карьере открыли купальный сезон, по-настоящему посвятив себя в рафтеры.
   … Расставались как настоящие друзья: жали руки, желали удачи, новых встреч, обменивались адресами. А вот какими были впечатления одного из запорожских студентов: - Спасибо всем за хорошую компанию ! На память про этот поход везу домой тарелку с автографами моих новых друзей. После этого хочется попробовать еще больше чего то экстремального. Надеюсь, с помощью ДКЗ это станет возможным. Своим личным вкладом прошу считать плот, который я, не задумываясь, подарил этой чудесной организации с надеждой, что мио земляки смогут испытать на нем все, что в эти дни испытал я.
   До свидания Закарпатье!!!
   И правда, хочется сказать: "До свидания!" Чтобы снова встретиться тут с интересными людьми, чтобы снова увидеть уникальную закарпатскую природу, чтобы снова попасть в плен невероятных ощущений и адреналина, что в конце-концов добавляют приятного настроения, здоровья и желания жить и делать этот мир чуть лучше…
   P.S. В дальнейшем планируется проводить новые рафт-походы. Для этого при ДКЗ планируется сформировать флотилию совместно с некоторыми санаториями края. Дело поддержали запорожцы, а также представительство UMC на Закарпатье, киевская турфирма "Рутения". Итак, водный должен стать доступнее…

Владимир Тарасюк, г. Ужгород
9.06.2004





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.