ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Карпати

Новый год

   Последнее время стало очень популярным проводить Новогодние и Рождественские праздники в горах Карпатах. Это намного дешевле ,чем за границей и не менее интересно. Меня, как жителя Закарпатья немного обижает ,что в основном все хорошее и красивое говориться об Ивано-Франковском регионе(в том числе и в статье "Новый год"), а о нашем Закарпатье - ни слова. Поэтому очень прошу поместить мою статью на сайт. Область за Карпатами считается не менее привлекательной ,чем другие места Карпат, а в некоторых местах даже более. Кто бывал и в Межгорье и в Ивано-Франковске и в Тячевском районе сразу же увидит разницу, название Карпат одно, а горы -то совсем разные!!!

   Я приглашаю всех на Новогодние праздники посетить и наши места, а именно Тячевский район. Для него не характерны толпы народа, он еще не так развит, как Межгорье и Ясиня, к примеру, но национальный колорит, гуцульские традиции и простой образ жизни сохранился и до наших дней и это не с целью привлечения туристов, а просто здесь все более натуральное и природа еще не испорчена туристами (ведь в районе всего только около 5 санаториев и турбаз, и то мало кто о них слышал(база отдыха "Черная вода",санаторий "Черная вода",турбаза "Ялынка", больше даже я вспомнить не могу, да, знаменитые Соленые озера в п.Солотвино). Правда радует и в то же время огорчает, что турбаза Ялынка, которая находиться в немецком п.Усть-Черная (в этом поселке еще сохранились вывески на немецком языке, есть красивый водопад, военные ДОТы и очень красивые места) с каждым годом становится все известнее. Огорчает потому, что чем больше туристов, тем меньше "нетронутой природы". А места здесь действительно красивые, этот уголок называют самым красивым в Карпатах. Пару хат в центре и только высокие горы и смерековые (сосна кердровая) леса . Здесь еще сохранились настоящие карпатские колыбы (не в виде кафе ,а в своем первозданном состоянии), и когда ко мне приезжают друзья, то очень удивляются, что колыба- не как кафе, а просто колыба. В таких (не кафешных) колыбах очень приятно пожарить шашлык и даже отметить Новый год. Обычно за колыбами присматривает дедушка -старожил, живущий поблизости, у него же можно и ключи попросить, но чем дальше, тем дороже приходиться платить за колыбные посиделки (в 2003 году мы платили 10грн.,теперь уже просят 50грн.).

   Если Вы решили ехать в горы Тячевского района самостоятельно, то найти место для проживания по приезду очень тяжело(я хотя и живу в поселке Дубовое, но просто не представляю, если бы мне захотелось отдохнуть где-нибудь поблизости ,где искать жилье. Бабушки не встречают с поезда (с маршрутки) с криками : "Сдаю жилье".Правда в городе Тячев есть 2 отличные гостиницы "Тячев", прямо в центре. До гор из г.Тячев минут сорок пешком. В районе есть небольшая турбаза "Плай", в горах, в п.Тарасовка, если ее найти (только на такси или попутках), то там можно без проблем поселиться, домики на 3 чел. Всего человек на 30 зимой и на 100-летом.У базы есть вкусный источник, на вершине горы - Пещеры Красного камня.

   Еще гостиница есть в очень красивом п.Дубовое (37км. от г.Тячево), места здесь просто живописные и до подножья горы 2 мин.Но гостиница выглядит как общежитие, а вечером дежурную просто не найти. Правда последнее время в поселок приезжает немного туристов и надо поспрашивать у жителей ,живущих поблизости, они поселяют у себя недорого. Дома в нашем районе строят очень добротные,2 этажа, деревянная отделка, на стенах сувениры, ванная, горячая вода (правда только утром и вечером), дома по типу коттеджей, но единственная проблема - туалет на улице, что ж поделать - национальная традиция. Зато с утра прилив свежего воздуха даже к лучшему.(Наверно Вы уже и забыли, как легко дышится в морозное утро. Как выйти в горы покажет любой местный. Рядом с п.Дубовое есть более 7 минеральных источников (в том числе один в Подчесе (с.Красная) считается лучшим по Тячевскому району (благо еще мало кто об этом знает, а то давно бы уже выкупили), типа Есентуки , Нарзан и характерно для них то, что они не далеко в горах ,а недалеко от дороги. В поселке Усть -Черная вообще через каждый километр по минеральному источнику, правда сероводородному.

   У некоторых жителей нашего региона (п.Дубовое, с.Красная, с.Усть-Черная) минеральная вода прямо в огороде течет. Один местный житель даже частные ванны минеральные открыл, за 4 грн./час. Незабываемые впечатления от новогоднего отдыха оставит у Вас Брустурский водопад, с.Усть-Черная. Недалеко, на турбазе Ялынка, Вы сможете покататься на лыжах с подъемником. Если же Вы не ас стоять на лыжах, то любая горка Вам подойдет, не обязательно ехать туда, где подъемник(все равно на нем не рискнете, а деньги за отдых у подъемника заплатите немалые).

   Для самых экстремальных Новый год советую провести в горах, в домике для сена (обычно такие домики включают печь, кровать, стол и сеновал на чердаке, сено есть даже зимой), а такой домик есть у каждого жителя поселка в нашем районе. Добраться в такие домики не очень легко, но зато сколько наслаждения Вы получите от увиденного пейзажа (ведь у нас горы до 2х тыс.м. высотой. А шампанское, фейерверк и теплая печка не дадут Вам скучать, зато впечатления от такого Новогоднего праздника останутся на всю жизнь.(Советую брать выпивки немного, ведь Вам еще и спускаться придется ).

   А Новый год в настоящей гуцульской колыбе будет наиболее интересным вариантом - здесь Вы сможете и потанцевать под музыку и шашлычком на мангале побаловаться, а если договориться с хозяином колыбы, то он еще испечет национальное блюдо -токан прямо там, на костре, по старой доброй традиции. Такие колыбы есть в с.Красная и п.Дубовое. По этому ,не забывайте о нашем районе, добираться сюда не очень тяжело(от г.Мукачево еще час),но зато Вы будете вознаграждены отсутствием везде бегающих туристов и насладитесь тишиной и покоем в горах.

   Что касается климата: в Закарпатье климат особенный, никогда не судите о погоде в горах по прогнозу на г. Ужгород. В горах нашего района микроклимат особенный. До обеда может лить сильный дождь, а после обеда жара. Зимой особенно интересно, может доходить до минус 15,а чувствуешь себя как при + 10(ветра нету), в отличии, из воспоминаний ,от Киева, где при -5 уже прозябаешь до нитки. Весна просто прекрасно, можно в футболке кататься на лыжах. Снег у нас лежит в горах с октября по май. В этом году еще в конце июня на вершинах гор собирали подснежники(свидетели есть).

   Поэтому отбрасывайте все предрассудки ,мол, далеко, туалеты на улице, цивилизации никакой и побывайте в наших местах, ведь когда лет через 10 здесь настроят турбаз, такой тишины и покоя Вы уже не найдете. По крайней мере больше таких мест в горах я не знаю. Даже если вырваться на неделю не получиться, можно съездить на выходные, впечатления от такого отдыха останутся надолго!

Оксана, п.Дубовое.
27.09.2004





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.