ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Карпати

Рождество в Ясиня

   Отзыв об отдыхе в Ясиня, как дань (благодарность):
 1. сайту asinfo.com.ua (планирование отдыха, выбор места и созвон проводил исключительно на основе материалов сайта; администраторам - respect) 
2. хозяевам "отеля "Уют" Михайлу та Оксанi.

   Отдыхали с 7 по 12 января 2005 г.
Созванивался и договаривался о местах и цене предварительно по телефону. Добирались до Львова на поезде. Потом - до Ивано-Франковска тоже на поезде. От вокзала ИФ - микроавтобус ("не очень" маршрутный, просто инициативный мужик набрал людей до Яремчи(10 грн.), Яблуниц(12 грн.), Ясиней(15 грн.), Рахова и повез. Днем, как я понял, особых вопросов с транспортом из ИФ не возникает). Такси ИФ-Ясиня стоит 150 грн., из львова - 350. Хозяева встретили радушно (правда без музыкантов :-). Ездили вдвоем с сыном 12 лет. Хозяйка, увидев, что нас 1взрослый+1отпрыск, а не 2взрослых, упрекнула за то, что не торговались и сходу предоставила скидку 20% для дитяти. Нас тут же накормили, пока раскладывали вещи - нам уже приготовили на выбор комплекты лыж. Прокат - 25 грн./сут, но нам, опять же со скидкой - 20. Лыжи не Бог весть какие - обычная неновая классика, но учитывая, что мы оба (были:-) чайниками-дебютантами, этот вариант вполне устроил. (Кстати сказать, на Драгобрате прокат классики 25-35, карвингов - 50-80 грн/сут). Стоимость жилья с двухразовым питанием "несколько отличается" от указанной на АСИНфо и на сайте отеля - 20$, ребята отдыхавшие на Новый год и Рождество платили 25$. Ничего не поделаешь - был аншлаг, места в Ясинях и Драгобрате стали появляться только 6-7 января. При всем этом, цена соответствует качеству - чисто, добротный ремонт, тепло, чистая постель, горячая вода постоянно, вкусная домашняя еда (готовит хозяйка), действительно уютная атмосфера + бонус - сауна (бесплатно 2 раза при проживании более 5 суток). Особо надо отметить радушие и ненапряжное присутствие хозяев, готовых обеспечить сервис по первому пожеланию - заказ еды на определенное время, сауны, действительно прокат инвентаря, действительно организация трансферов (все поездки мы заказывали через них), покупка сушеных белых грибов, домашнего вина, местной "горилки" (была такая прихоть у москвичей) - все по принципу "Что-новый-хозяин-надо?!". Контраст с Крымским сервисом просто крышеотрывающий (кто был в Крыму - тот поймет; кто не был - тот будет :-). Единственной неувязочкой стали статус и название. "Отель" - это довольно большой частный дом, 4 комнаты на 2-м этаже (со своим санузлом, душем и ванной) + 2 комнаты на 1-м (санузел и душ). В подвале сауна. Комнаты 2-3 местные, предельная вместимость - до 20 чел.(со слов хозяев). Идеально подходит для отдыха большой компанией. На первом этаже - гостинная-столовая с телевизором, где и кипит послелыжная жизнь :-). То что это заведение носит название "Уют" можно узнать только в интернете или у хозяев, - вывески никакой нет, а местные знают его как "У Михайла и Оксаны". Во дворе - стоянка машин на 12 (многие оставляют авто и уезжают на Драгобрат). До центра - 200 м, до подъемника - 500.

   На Рождество работал только один магазин "Илона". Подъемник работал часов до 12, потом "зламався", как говорили сотрудники подъемника, не вставая из-за "сервированного" стола. Традиции - сильная вещь. Снег выпал то-ли 3, то-ли 4 января, о чем мне радостно сообщила Оксана по телефону на этапе предварительных переговоров. Учитывая, что нам было все равно где падать, первые два дня катались в Ясинях. 7го снега еще хватало, 8го он уже значительно подтаял, но кататься еще было можно. Начиная с 9го и до самого нашего отъезда кататься можно было только по снежно-грунтовой трассе. Это в Ясинях. "Небо и земля" - это выражение мы стали значительно отчетливее понимать, когда 9го поднялись на Драгобрат. Снега - 1,5 метра, солнце, 0 градусов, сумасшедший склон (особенно, если смотреть снизу глазами чайника), ни одной кислой мины (разве только серьезно настроенные инструктора из местных жителей - они на работе), общительные и довольные "любители горнолыжного спорта", "всадники без головы" на сноубордах, атмосфера всеобщего куража. 1 час работы инструктора - 50 грн. Без торга. "А на Буковеле 80" - несокрушимый аргумент по типу анекдотического "Ногу убери!". "Буковель" вообще тут является эталоном дороговизны, чтобы убедить туристов в адекватности местных цен. После часового инструктажа, усвоив основные правила ТБ и приемы (правильное падение, торможение, поворот), можно отправляться на большую гору, если, конечно, договоришься со своим страхом.
Работают 5 подъемников:
1й - на подступах к приюту и скоплению коттеджей (пологий склон метров 500 или около того);
2й - "детский" внизу основного склона ок. 200м (цена - 1 грн. налом), там лучше учиться;
3й и 4й ("Доппельмаер")- самые длинные (ок. 1000м) ведут почти на вершину г.Стог 1707м начало подъемников где-то на 1100м. Оплата предоплаченной карточкой, за которую берут залог 30 грн. Стоимость подъема - 4 грн., детям - 2 грн.
5й (Павла)- где-то 2/3 длины предыдущих. Стоимость - 3 грн. налом.
Погода с утра ясная, после обеда в верхней трети горы бывает очень неуютно - сильный ветер, метель, куда ехать остается только догадываться. Хотя бывают и полностью ясные деньки. Внизу возле подъемников - "кафе" пропитанные ароматом горячего вина (3 грн/стакан), кофе - 1 грн, зато чай - 2грн.+10коп. за одноразовый стаканчик(выставлялось только с чаем!) Впрочем, на стаканчик делают скидку, если быть настойчивым. Цены на остальной пищевой ширпотреб пропорциональны высоте над уровнем моря.(Опять же "ногу убери" или "куда вы денетесь с подводной лодки". Понятное дело платишь, не раздумывая, но "осадок остается". Камера хранения - 5 грн/день. Жилье на Драгобрате кроме приюта представлено парой-тройкой десятков коттеджей. Условия и цены очень разные - от 20-30 грн./чел без еды до 30-35$ с 3р. питанием.
   О дороге сказано много - лучше один раз увидеть (да и прочувствовать ;-). Обратная дорога дается легче (людям, но не машине), все-таки вниз. Как правило, договариваются с водителем, который привозит утром, на определенное время возвращения. Цены в один конец: "Нива" (4 чел.)-100-120 грн., УАЗ-469 "Бобик" (4-5 чел.)- 110-130 грн., УАЗ-452 "Таблетка" (8-10 чел.) - в районе 150-160 грн., ГАЗ-66 (до 15 чел.) - 150-200 грн. Все цены этого года, в прошлом году были на 10-20% меньше - шагаем в Европу. Такие вот цифровые расклады. Спросите зачем столько цифр, и неужели нечем другим было заняться? Отвечу - в помощь тем, кто собирается в Карпаты в первый раз (сам был в этой шкуре), да и память на цифры хорошая :-)

   Решайтесь! Восторг и адреналин гарантированы и "входят в тур". В этой причудливой смеси школьного сочинения и финансового отчета я не смог отразить и десятой доли впечатлений от общего с сыном приключения, в котором я впервые увидел Карпаты, впервые встал и "подсел" на горные лыжи.

Игорь, г.Днепропетровск

16.01.2005





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.