ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Карпати

Минеральные воды Шаян

Курорт "Шаян" расположен у подножья гор Большого, Среднего и Малого Шаяна на левом берегу Тисы. Вблизи курорта Шаян раскинулась живописная Тисянська долина. Минеральные воды, мягкий климат, воздух, богатый на кислород и озон, создают благоприятные условия для развития курортной сети. Хочется отметить, что лечение минеральной водой Шаянской предусматривает ее использование во всех видах: для питья непосредственно у источника; в виде ванн, гидромассажа, орошений, ингаляций; как рапу, которую потом разводят обычной водой до нужной консистенции.

Гостиницы, отели, коттеджи в Карпатах

Карта-схема курорта Шаян с указанием расположения основных санаториев и отелей

Лечебный фактор
Основными лечебными факторами курорта Шаян являются минеральные воды источников. Углекислая холодная маломинерализованная кремнистая гидрокарбонатная натриевая минеральная вода под названием «Шаянская» разливается из скважины № 242 Шаянского месторождения на глубине 250 м.

Шаянское месторождение углекислых минеральных вод относится к гидрокарбонатным водам вулканической породы. Основные запасы углекислых вод связаны с зоной тектонических нарушений в массивах гранодиорит-порфиров и диоритовых порфиринов. Источники выходят на поверхность через прорывы паннонской породы песчано-глинистых отложений в юго-восточной части Вигорлат-Гутинской вулканической гряды.

Минеральные воды Шаян. Характеристики источников:

За общим содержимым гидрокарбонатов «Шаянская» близка к минеральной воде «Боржоми» №4 (Грузия) и «Виши-Селестон» (Франция), но при этом принадлежит к Дилижанскому типу минеральных вод известного курорта Дилижан в Армении из-за наличия в ее составе метакремниевой кислоты. Метакремниевая кислота присутствует в воде в коллоидной форме, которая играет особенную роль в лечебных свойствах минеральных вод.     В состав воды входит также биологически активная концентрация кальция (1/4 суточной потребности), магния, железа, лития, и др. Ближайшие ее аналоги — минеральные воды «Дилижан» (Армения), «Князь Милош» (Сербия), «Анка», «Домбрувка», «Мешко» (Польша), воды курортов Биле-Тушнад (Румыния), Эвиан-ле-Бен (Франция) и др.

Показания для лечения в Шаян. Профиль курорта:
- все заболевания желудка, особенно с повышенным уровнем кислотности и сопутствующими рефлюкс-эзофагитами, застойными явлениями в виде холе- и панкреатостаза;
- неусложненная язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
- болезни прооперированного желудка в связи с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки;
- хронические колиты и энтероколиты;
- хронические заболевания печени и желчевыводящих путей;
- гепатиты;
- дискинезия желчных путей;
- холециститы;
- ангинохолиты различной этиологии без склонности к частым обострениям;
- постхолицистоктомический синдром;
- хронические панкреатиты;
- сахарный диабет;
- ожирение;
- подагра;
- мочекислый диатез;
- фосфатурия и другие нарушения обмена веществ;
- различные, как эндогенные, так и экзогенные хронические интоксикации, в том числе тяжелыми металлами.





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.