ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Карпати

Обсерватория (Белый слон)

Высокогорная обсерватория на горе Поп-Иван В 30-х годах в Польше возникла идея возвести новую обсерваторию, так как старая в Варшаве не отвечала техническим требованиям. В 1935 г. было решено построить метеорологическую станцию и мощный пограничный пост на Черной Горе при поддержке Министерства военно-воздушной обороны Польши.

В результате была объединена военная и мирная задачи. Объявили конкурс, и через год в фундамент метеорологической обсерватории был заложен символический камень. Всего через два года – 29 июня 1938 г. состоялось торжественное открытие не простого здания, а настоящего дворца в конструктивистском стиле, приспособленного к суровым погодным условиям высокогорья. На торжество прибыли официальные лица Польши, а также польские и ряд западно-украинских астрономов. Удивляться было чему – на высоте выше двух километров и в десятках километров от ближайших поселков, всего за два года появилось колоссальное здание, которое с восточной стороны имело два этажа, а  с западной – целых пять (благодаря особенностям рельефа). К дому примыкала башня-ротонда с каменной спиральной лестницей, которая соединялась с основным корпусом переходом на первом этаже.

Туры в Карпаты

Ротонду венчал медный купол, который открывался автоматически – это было место для телескопа. Всего во дворце были 43 комнаты и 57 окон. Толщина стен цокольного этажа составляла 1,25 м. Окна в доме были обрамлены металлом внешне, а внутри в них были дубовые рамы. На первом этаже размещались жилые комнаты, квартира начальника станции и конференц-зал, на втором – столовая, кабинеты, гостиница, помещение связи (правда, почта ходила редко, а доставлял ее... наученный пес одного из сотрудников). На верхнем этаже – зал для метеорологических наблюдений. Вокруг обсерватории был возведен каменный забор, камнем же выкладывали главный подъезд и дорожки. Над главным входом все это венчал геральдический орел и надпись польским языком –  «Обсерватория астрономо-метеорологическая Маршала Пилсудского». В хозяйственном здании разместились котельная и маленькая электростанция с аккумуляторной. К обсерватории был подведен водопровод, который качал двумя электронасосами воду из низины.

Построить это чудо архитектуры и техники помогли жители гуцульских сел. Именно они на конях и собственных спинах доставляли на строительство камни и дерево. Таким же способом от станции Ворохта (70 км. от строительства) были доставлены 800 тонн стройматериалов, 33 ящика с аппаратурой и оборудованием (самый тяжелый весил 950 кг). Оригинальным грузом было просмоленое пробковое дерево, которое странствовало из Африки во Францию, потом Польшу, и, наконец, в Ворохту, дальше в село предгорья Шибене, и уже оттуда – в обсерваторию. Пробки служила утепляющим материалом между толстенной каменной стенкой и тонкой кирпичной. Руками крестьян-гуцулов была изложена горная дорога, которая связала обсерваторию с населенными пунктами внизу. Жизнь у обсерватории не была легкой. Об этом говорит неофициальное название обсерватории, которую поляки прозвали... «Белым слоном». Странное вроде бы имя для серого дома становится понятным при взгляде на фотографию обсерватории зимой. В 30-40 С° мороз дворец полностью покрывается коркой снега и льда, и тогда внешне действительно напоминает белого слона. Следует прибавить, что ученые, которые зимой поднимались на гору на санях, часто попадали под снежных лавины, и тогда на их поиски высылали военных.

На то время польская обсерватория на Черной Горе считалась второй по значимости в Европе (после французской в Пиренеях) и шестой в мире. Она была оборудована серьезной техникой, в первую очередь, изготовленным по спецзаказу в Великобритании астрографом под медным куполом. И аппарат и купол вращались с помощью электродвигателей. На астрографе велись фотографические наблюдения звезд, комет, больших и малых планет. За два года деятельности работники обсерватории получили большое количество материалов, на их основе были подготовлены научные труды, однако архивы обсерватории не сохранились – они исчезли в пожарах во время Варшавского восстания 1944 г.

В 1939 г. не стало Польши, разделенной между Гитлером и Сталиным. Здание обсерватории перешло Советскому Союзу, а оборудование, вывезенное в Польшу, стало путешествовать Европой – к Будапештской обсерватории, потом – в Вену, и только после войны вернулась к полякам. Советская власть решила использовать «Белого слона» по назначению, и в сентябре 1939 г. здесь была организована первая в СССР высокогорная геофизическая обсерватория и метеостанция. Метеорологи вели ежечасные наблюдения, подавая телеграммы в бюро прогнозов управления гидрометеослужбы УССР. Но вскоре война дошла до границ СССР, и покинутую обсерваторию в 1941 г. заняли венгерские войска. Наукой венгры заниматься не стали, оборудовав здесь наблюдательный пункт, который и просуществовал до 1944 г.

В освобожденном от фашистов Киеве 1944 г. была основана Главная астрономическая обсерватория АН Украины. На горе Поп Иван запланировали ее филиал. Но возродить прежнее чудо архитектуры и техники бедной послевоенной академии было невмоготу. Жители же окружающих сел «раздели» оставленного без всякого досмотра «Белого слона» – сняли медную крышу, вынесли окна и двери, а тогда уже суровый климат сделал свое дело.

Сегодня туристы, которые выбрались на Черную гору, увидят только крепкие стены, которые напоминают разрушенную жестокой войной крепость.

Расположение: Черная гора находится в пределах Черногорского хребта (южная часть). Проще всего на гору зайти можно из села Дземброня (около 6 часов в обе стороны).





Підрозділи

Закарпаття
Бараново
Бассейн с минеральной водой
Бункер
Верецкий перевал
Винный подвал в Середнем
Водопад Воеводин
Водопад Камянка
Водопад Шипот
Водоспад Труфанець
Гора Говерла
Дворец Довгаев
Дворец Перени
Дворец Ракоци
Дегустация вин в Кидеш
Деревянная Михайловская церковь
Деревянная Николаевская церковь
Деревянная Николаевская церковь
Деревянная Николаевская церковь
Деревянная церковь Параскевы
Джублик
Долина нарциссов
Дом вина в.Яноши
Замок Нялаб
Замок Паланок
Замок Сент-Миклош
Замок тамплиеров
Замок Шенборна
Зона отдыха Бумеранг
Иза
Кельтская купальня
Колыба-музей
Косино
Кузница-музей
Місто сакур
Монастырь в с.Липча
Монастырь в с.Нанково
Музей архитектуры и быта
Музей истории соледобычи
Музей сплава леса
Начало Черной Тисы
Невицкий замок
Обсерватория
Озеро Несамовите
Озеро Трусця
Оленья ферма
Ольшанское водохранилище
Полонина Ровна
Ратуша
Свято-Николаевский монастырь
Силоамские купальни
Синевирское озеро
Соленое озеро
Солотвинские озера
Соляные купели
Соляные шахты
Старый подвал
Струковская церковь
Теплые воды
Теребле-Рикская ГЭС
Термальный бассейн
Угочанский замок
Ужгородский замок
Форелевое хозяйство
Форелевое хозяйство Шипот
Хустский замок
Центр Европы
Чешская плотина
Чудо - крест
Швейцарская сыроварня
Ів-Франковська
Бухтивецкий водопад
Водопад Гук Женецкий
Водопад на Жонке
Водопад Пробой
Водопад Салатручиль
Гора Маковица
Город Яремче
Гошевский монастырь
Гуцульский рынок
Дзембронский водопад
Древний Галич
Канатная дорога
Карпатский национальный природный парк
Коломийский музей
Косовский базар
Манявский водопад
Манявский Скит
Мізунські водоспади
Музей Бойкивщина
Музей Кумлыка
Музей медведя
Музей Пысанки
Музей Шептицкого
Пневский замок
Полонина Памир
Ресторан Гуцульщина
Серебристые водопады
Скелі Довбуша
Старунский вулкан
Тропа Довбуша
Церковь Св. Пантелеймона
Чарторийский замок
Яблуницький перевал
Львівська
Аптека-музей
Армянский собор
Водоспад Гуркало
Доминиканский собор
Жовква
Королевский арсенал
Костёл иезуитов
Костёл Иоанна Крестителя
Костёл Св. Элизаветы
Лычаковское кладбище
Мертве озеро
Музей пивоварения
Оперный театр
Памятник Шевченко
Пещерный монастырь
Писана Криница
Площадь Рынок
Подгорецкий замок
Пороховая башня
Ратуша
Свірзький замок
Собор Святого Юра
Страдч
Тустань
Успенская церковь
Шевченківський гай
Чернівецька
Собор Св.Духа
Театр им. О.Кобылянской
Хотинская крепость
Черновицкая филармония
Черновицкий костел
Черновицкий университет

Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.